| Descrição Completa | Macho máquina, rosca M, 8 mm x 1,25 mm, em aço rápido (HSS), com ponta helicoidal, ISO 529, E556M8 DORMER |
|---|---|
| Referência | E556M8 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Macho máquina. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicado para rosqueamento passante, em peças de aços e aços fundidos. Utilizado em máquinas manuais, braço de rosqueamento, rosqueamento com uma furadeira de coluna, furadeiras manuais elétricas e sem fiação (a bateria, pneumáticas). Para aumentar sua vida útil, recomenda-se utilizar fluido de corte para lubrificação e resfriamento. |
| Destaques/diferenciais (características) | Macho para máquina, rosca métrica passo largo (M), em aço rápido (HSS), sem revestimento e com acabamento brilhante. Ponta helicoidal, haste com encaixe quadrado e furo passante. Dimensões de acordo com o padrão ISO 529. |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 0,038 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
| Tipo de canal | Ponta helicoidal |
| Tipo da rosca | M - Milímetro rosca grossa |
| Diâmetro da rosca (mm) | 8 mm |
| Passo da rosca (mm) | 1,25 mm |
| Comprimento total (mm) | 72 mm |
| Comprimento de rosca (mm) | 22 mm |
| Diâmetro da haste | 8 mm |
| Medida do quadrado (mm) | 6,3 mm |
| Material | HSS - Aço rápido |
| Cobertura | Sem cobertura |
| Sentido da rosca | Direita |
| Tipo de haste | Passante |
| Tolerância dimensional | 6H |
| Tipo de furo | Passante |
| Segue norma(s) (nome/sigla) | ISO 529 |
SKU:
referência:
E556M8
Marca: