| Aplicações/dicas de uso | Indicada para lixar diversos tipos de materiais: madeira, resina, vidro, entre outros. Ideal para serviços de marcenaria e artesanato. |
|---|---|
| Destaques/diferenciais (características) | Possui mesa de trabalho lateral com ângulo de ajuste de 45°, transferidor com guia de ângulo de 60°, braço de lixamento ajustável que permite trabalhos na horizontal e vertical, e interruptor eletromagnético. |
| Tipo da embalagem | Caixa de papelão. |
| Unidade | Peça |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 9 meses (Para locadoras, garantia única e exclusiva de 90 dias) |
| Riscos que apresentem à saúde e à segurança - I (CDC) | Enroscadura, raspagem, projeção de fagulhas, choque elétrico e abrasão |
| Modelo | LCV 375 |
| Potência (W) | 1/2 hp - 370 W |
| Largura da cinta de lixa | 4" - 100 mm |
| Comprimento da cinta de lixa | 36" - 914 mm |
| Capacidade da lixadeira (disco) | 6" - 150 mm |
| Ângulo ajustável da correia | 0° - 90° |
| Tipo de transmissão | Por correia |
| Velocidade da esteira | 8,8 m/s |
| Rotação em vazio da lixadeira (rpm) | 3.450/min |
| Velocidade da correia de lixamento | 520 m/min |
| Dimensões da mesa de lixamento | C x L (225 mm x 160 mm) |
| Índice de proteção (IP) | IP20 |
| Regime de trabalho | S1 |
| Incerteza da aceleração transmitida nas mãos - braços do operador - k (m/s²) | 1,5 m/s² |
| Aceleração transmitida nas mãos - braços do operador - ah (m/s²) | 3,34 m/s² |
| Segue norma | IEC 62841 - 1 |
| Segue norma(s) (nome/sigla) | IEC 62841 - 1 |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Massa aproximada. | 18,65 kg |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 18,65 kg |
SKU:
referência:
6001375127
Marca:
Lixadeira Combinada Motor 1/2CV LCV 375 - VONDER
SKU:
referência:
6001375127
Marca:
Lixadeira Combinada Motor 1/2CV LCV 375 - VONDER
De: R$ 1.144,44Por: R$ 1.079,00ou X de
Preço a vista: R$ 1.079,00
Economia de R$ 65,44Ver opções de parcelamento
Opções de Parcelamento:
- 1X de R$ 1.079,00
- 2X de R$ 555,65 com juros
- 3X de R$ 374,07 com juros
- 4X de R$ 283,30 com juros
- 5X de R$ 228,85 com juros
- 6X de R$ 192,56 com juros
- 7X de R$ 166,65 com juros
- 8X de R$ 147,23 com juros
- 9X de R$ 132,13 com juros
- 10X de R$ 120,05 com juros
- 11X de R$ 110,18 com juros
- 12X de R$ 101,96 com juros
Por favor, selecione o modelo desejado
Comprar