| Descrição Completa | Inversor para solda com eletrodo e TIG, 200 A, IM 228, com máscara de escurecimento automático tonalidade 9 a 13, monofásico, 127 V~ - 220 V~ - Seleção automática VONDER |
|---|---|
| Referência | 6878228228 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Inversor. Acompanha: 1 conjunto porta-eletrodo (cabo com engate rápido de 13 mm e porta-eletrodo), 1 conjunto garra obra (cabo com engate rápido de 13 mm e garra obra) e 1 máscara de escurecimento automático MSN 913 VONDER. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicado para serviços de soldagem para montagem e reparos de estruturas metálicas em geral. Permite a soldagem de eletrodos AWS E6013 e AWS E7018, dentre outros. Realiza também solda TIG LIFT (abertura do arco por contato) que permite a soldagem de materiais ferrosos e suas ligas, aço carbono, aço inox, cobre, latão e outros. Não é possível o uso para soldagem de alumínio e suas ligas no processo TIG DC. Não acompanha tocha TIG. Indicada tocha TIG TTV 213 VONDER (68.48.213.000). |
| Destaques/diferenciais (características) | Possui prático display LED que permite regulagens mais precisas. Seu pequeno volume e baixo peso permitem ser amplamente utilizado em pequenas e médias indústrias, manutenção e trabalhos em campo. Bivolt automático, fácil manuseio e operação, com botão para troca rápida de processos TIG/eletrodo. Conta com ajuste Arc Force, que evita que o eletrodo grude na peça durante a soldagem, ajuste de Hot Start, que auxilia na abertura do arco, além de função Anti Sticking, que diminui a corrente caso o eletrodo fique grudado, evitando danos ao eletrodo e também ao equipamento. Possui ajuste de corrente em função da bitola do eletrodo ou espessura de chapa, proporcionando a regulagem ideal para cada trabalho. Conta ainda com função VRD que reduz a tensão nos terminais de saída, garantindo uma segurança maior para o operador contra choque elétrico. Acompanha máscara de solda com escurecimento automático que oferece mais tecnologia, praticidade e segurança nos trabalhos com solda, sendo uma referência em inovação. Dispensa a troca de lentes durante o processo de solda. Possui botão de ajuste de tonalidade, que varia de 9 a 13. Possui ajuste de sensibilidade. Área de visão 92 mm x 42 mm. |
| Unidade | Conjunto |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 7 kg |
| Garantia - E (CDC) | Máquina: 90 dias + Garantia contratual: 9 meses (para locadoras, garantia única e exclusiva de 90 dias)/Máscara: 90 dias + Garantia contratual: 3 meses |
| Modelo | IM 228 |
| Tipo de fonte | Inversor |
| Processo de solda | Eletrodos revestidos e TIG |
| Faixa de ajuste de corrente (A) | Eletrodo 127 V~: 10 A - 120 A / Eletrodo 220 V~: 10 A - 200 A / TIG 127 V~: 10 A - 120 A / TIG 220 V~: 10 A - 200 A |
| Tipo de corrente de saída da máquina | Corrente contínua (Direct current) - CC ou DC |
| Diâmetro máximo do eletrodo recomendado | 127 V~ até 3,25 mm / 220 V~ até 4 mm |
| Fator de trabalho | 127 V~ - 120 A - 40% / 100 A - 60% / 75 A - 100% / 220 V~ - 200 A - 30% / 142 A - 60% / 110 A - 100% |
| Corrente de entrada (A) | 36 A (127 V~) / 40 A (220 V~) |
| Potência absorvida (kVA) | 127 V~ - 4,6 kVA / 220 V~ - 8,6 kVA |
| Classe de isolação | Grau H |
| Índice de proteção (IP) | IP21S |
| Tipo de refrigeração | Forçada (ventilador) |
| Tensão em vazio (V) | 127 V~ - 85 V / 220 V~ - 80 V (eletrodo) / 15 V (VRD) / 15 V (TIG) |
| Dimensões (C x L x A) (mm) | 335 mm x 136 mm x 245 mm |
| Segue norma(s) (nome/sigla) | ABNT NBR IEC 60974-1 |
| Tensão de entrada (V) | 127 V~ - 220 V~ - Seleção automática |
| Frequência (Hz) | 50 Hz / 60 Hz |
SKU:
referência:
6878228228
Marca:
Inversor p/ solda c/ eletrodo e TIG 200A bivolt monofásico IM228 VONDER
SKU:
referência:
6878228228
Marca:
Inversor p/ solda c/ eletrodo e TIG 200A bivolt monofásico IM228 VONDER
De: R$ 0,00Por: R$ 1.359,99ou X de
Preço a vista: R$ 1.359,99
Ver opções de parcelamento
Opções de Parcelamento:
- 1X de R$ 1.359,99
- 2X de R$ 700,35 com juros
- 3X de R$ 471,49 com juros
- 4X de R$ 357,07 com juros
- 5X de R$ 288,44 com juros
- 6X de R$ 242,71 com juros
- 7X de R$ 210,05 com juros
- 8X de R$ 185,57 com juros
- 9X de R$ 166,54 com juros
- 10X de R$ 151,32 com juros
- 11X de R$ 138,88 com juros
- 12X de R$ 128,52 com juros
Por favor, selecione o modelo desejado
Comprar