| Descrição Completa | Impermeabilizante Sikafill rápido, concreto, 3,6 kg, SIKA |
|---|
| Referência | 428203 |
|---|
| Conteúdo da embalagem | 1 Galão com 3,6 kg. |
|---|
| Aplicações/dicas de uso | Ideal para aplicação em lajes, coberturas e marquises. Conhecido como manta líquida, é aplicado em forma de pintura, com duas demãos. Antes do uso, o local deve estar regularizado com caimento, limpo e totalmente seco. |
|---|
| Destaques/diferenciais (características) | Aumenta o conforto térmico no interior do edifício, diminuindo as trocas térmicas (ação das micro esferas). Excelente aderência a diferentes substratos, tais como: concreto e argamassa, telhas de argila (utilizado como redutor de calor na superfície), telhas e chapas de fibrocimento, telhas e chapas metálicas, madeiras e asfalto impermeabilizante sem alumínio ou material antiaderente. À prova d'água e fácil de aplicar com rolo ou pincel e permite fácil impermeabilização dos detalhes. Pronto para uso. Alta resistência ao intemperismo. Pode ser usado como proteção para raios U.V em impermeabilização de asfalto. Aplicação a frio. Alta elasticidade. Permite selar fissuras ativas até 0,2 mm e passivas até 0,5 mm. Livre de solventes inflamáveis. Aceita tráfego esporádico de pedestres. |
|---|
| Unidade | Peça |
|---|
| Massa aproximada (peso) (kg) | 3,8 kg |
|---|
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
|---|
| Modelo | SIKAFILL |
|---|
| Conteúdo da embalagem (kg) | 3,6 kg |
|---|
| Cor | Concreto |
|---|
| Nº demãos | 2 |
|---|
| Rendimento aproximado | 1,0 kg/m2 a 1,2 kg/m2 |
|---|
| Temperatura de serviço | Mínima +10°C / Máxima +40°C |
|---|
| Inflamável (sim/não) | Não |
|---|