| Descrição Completa | Gerador a gasolina 4.000 W, 127 V~/220 V~, motor 4 tempos, partida manual, GM 3500 CSM |
|---|
| Referência | 4.01.44.402 |
|---|
| Conteúdo da embalagem | 1 Gerador a gasolina. |
|---|
| Aplicações/dicas de uso | Acionamento de equipamentos como, ferramentas elétricas em geral, motores elétricos de diversas aplicações, lâmpadas e outros contra queda de energia elétrica. Residências; Pontos comerciais; Fazendas e construtoras. |
|---|
| Destaques/diferenciais (características) | Seguindo padrões de classe mundial, afim de gerar baixo consumo de combustível e alta eficiência, alternador fabricado totalmente em cobre que garante boa operação do equipamento, fácil acionamento com partida retrátil reforçada em qualquer temperatura, permite uso contínuo. Possui AVR – regulador/estabilizador de tensão e horímetro para maior controle do operador. Tomadas 127/250V e disjuntor 32A atendem a norma do Inmetro, extremamente durável com baixo custo de manutenção e design premium. |
|---|
| Unidade | Peça |
|---|
| Massa aproximada (peso) (kg) | 47 kg |
|---|
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 3 meses |
|---|
| Modelo | GM 3500 |
|---|
| Tipo do motor | Monocilíndrico - OHV - 4 tempos |
|---|
| Potência (hp) | 6,5 hp |
|---|
| Sistema de partida do motor | Manual/Retrátil |
|---|
| Tensão de saída do gerador (CA) | 127 V~ / 220 V~ |
|---|
| Potência nominal de saída do gerador | 3,5 kVA (3.500 W) |
|---|
| Potência máxima de saída do gerador | 4,0 kVA (4.000 W) |
|---|
| Combustível | Gasolina comum |
|---|
| Capacidade do tanque de combustível do gerador | 15 litros |
|---|
| Autonomia aproximada do gerador (potência nominal) | 12,0 h |
|---|
| Capacidade de óleo no cárter | 600 ml |
|---|
| Frequência do gerador | 60 Hz |
|---|
| Tipo do regulador de tensão do gerador | Sistema AVR |
|---|
| Fator de potência do gerador | 0,8 |
|---|
| Fase do gerador | Monofásico |
|---|
| Nível de ruído (7 metros de distância) | = 67 dB |
|---|
| Dimensões do gerador (C x L x A) | 645 mm x 490 mm x 490 mm |
|---|
| Tensão (V) | 127 V~ / 220 V~ |
|---|