| Descrição Completa | Gerador a gasolina 6.500 W, MG7, WACKER NEUSON |
|---|
| Referência | MG7 |
|---|
| Conteúdo da embalagem | 1 Gerador a gasolina. Acompanha: 1 bateria. |
|---|
| Aplicações/dicas de uso | Indicado para uso em construção, industrial, comercial, doméstico e aplicações agrícolas. |
|---|
| Destaques/diferenciais (características) | Possui estrutura totalmente envolta em barras de aço resistentes, que protege o gerador em condições de trabalho difíceis. Conta com design exclusivo com canaleta de desvio do depósito de combustível, para maior segurança e facilidade de utilização. Dispõe de um motor a gasolina de 4 tempos, potente e confiável, além de amortecedor de vibrações com desempenho superior, prolongando sua a vida útil. Equipado com mostrador digital de tensão, frequência e hora. |
|---|
| Unidade | Peça |
|---|
| Massa aproximada (peso) (kg) | 83 kg |
|---|
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 3 meses |
|---|
| Modelo | MG 7 |
|---|
| Tipo do motor | Monocilíndrico - OHV - 4 tempos |
|---|
| Potência (hp) | 13,0 hp |
|---|
| Sistema de partida do motor | Elétrica e Manual/Retrátil |
|---|
| Tensão de saída do gerador (CA) | 110 V~/220 V~ |
|---|
| Tensão de saída do gerador (CC) | 12 V |
|---|
| Potência nominal de saída do gerador | 6,0 kVA (6.000 W) |
|---|
| Potência máxima de saída do gerador | 6,5 kVA (6.500 W) |
|---|
| Combustível | Gasolina comum |
|---|
| Capacidade do tanque de combustível do gerador | 25 litros |
|---|
| Autonomia aproximada do gerador (potência nominal) | 4,0 h |
|---|
| Capacidade de óleo no cárter | 1,1 litro |
|---|
| Rotação do eixo do motor | 3.600/min |
|---|
| Frequência do gerador | 50 Hz - 60 Hz |
|---|
| Corrente nominal do gerador (CA) | 26,1 A |
|---|
| Corrente de saída do gerador (CC) | 8,3 A |
|---|
| Tipo do regulador de tensão do gerador | Sistema AVR |
|---|
| Fator de potência do gerador | 1 |
|---|
| Fase do gerador | Monofásico |
|---|
| Nível de ruído (7 metros de distância) | 97 dB |
|---|
| Temperatura máxima no ambiente de trabalho | 40°C |
|---|
| Dimensões do gerador (C x L x A) | 681 mm x 546 mm x 550 mm |
|---|
| Tensão (V) | 127 V~ / 220 V~ |
|---|