| Descrição Completa | Gerador a diesel 5.500 W, 110 V~/ 220 V~, GDV 5500 VONDER |
|---|---|
| Referência | 6895550000 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Gerador a diesel. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicado para camping, chácaras, fazendas, estabelecimentos comerciais, indústrias, empresas de manutenção, entre outros para ligar produtos elétricos como lâmpadas, ferramentas elétricas, motores elétricos e geladeiras. Equipamento sem óleo, necessário abastecer antes do funcionamento. Óleo indicado 15W40. Possui sistema de partida elétrica, bastando apenas acoplar a bateria (não acompanha). Bateria indicada: 12 V à partir de 18 Ah com dimensões máximas de 181 mm (comprimento) x 76 mm (largura) x 166 mm (altura). ATENÇÃO: este equipamento não funciona sem bateria. |
| Destaques/diferenciais (características) | Possui indicador de nível de combustível, regulador de tensão automático (sistema AVR que evita picos de tensão), voltímetro, 3 tomadas de saída, sendo 1 saída 110 V~ e 1 saída 220 V~ (padrão brasileiro) e 1 saída 220 V~ 3 pinos (padrão industrial) e é equipado com entrada para painel de automação (painel ATS), este painel ligado ao quadro elétrico da residência, do comércio ou da indústria, aciona automaticamente o gerador em caso de queda de energia, (não acompanha o painel). |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 110 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 3 meses (Para locadoras, garantia única e exclusiva de 90 dias) |
| Modelo | GDV 5500 |
| Potência do motor (cv/hp) | 10,0 cv/hp |
| Tipo do motor | 4 tempos - Refrigerado a ar |
| Sistema de partida do motor | Elétrica e Manual/Retrátil |
| Tensão de saída do gerador (CA) | 110 V~ e 220 V~ |
| Tensão de saída do gerador (CC) | 12 V |
| Potência máxima de saída do gerador | 5,5 kVA (5.500 W) |
| Potência nominal de saída do gerador | 5,0 kVA (5.000 W) |
| Combustível | Diesel comum (S500) |
| Sistema de ignição | Ignição por compressão |
| Capacidade do tanque de combustível do gerador | 11,5 litros |
| Autonomia aproximada do gerador (meia carga) | 7 h |
| Autonomia aproximada do gerador (potência nominal) | 3,77 h |
| Capacidade de óleo no cárter | 1,65 litros |
| Rotação do eixo do motor | 3600 rpm |
| Frequência do gerador | 60 Hz |
| Corrente nominal do gerador (CA) | 22,8 A |
| Corrente de saída do gerador (CC) | 8,3 A |
| Tipo do regulador de tensão do gerador | Sistema AVR |
| Fator de potência do gerador | 1 |
| Fase do gerador | Monofásico |
| Nível de ruído (7 metros de distância) | 96 dB |
| Temperatura máxima no ambiente de trabalho | 40°C |
| Medidas do cilindro (diâm. x curso) | 86 mm x 72 mm |
| Quantidade de cilindros | Monocilíndrico |
| Taxa de compressão do motor | 20:1 |
| Dimensões do gerador (C x L x A) | 717 mm x 495 mm x 597 mm |
| Massa aproximada do gerador | 110 kg |
SKU:
referência:
6895550000
Marca:
Gerador a Diesel 5.500W 10HP 110/220V GDV5500 - VONDER
SKU:
referência:
6895550000
Marca:
Gerador a Diesel 5.500W 10HP 110/220V GDV5500 - VONDER
De: R$ 0,00Por: R$ 6.719,99ou X de
Preço a vista: R$ 6.719,99
Ver opções de parcelamento
Opções de Parcelamento:
- 1X de R$ 6.719,99
- 2X de R$ 3.460,62 com juros
- 3X de R$ 2.329,73 com juros
- 4X de R$ 1.764,40 com juros
- 5X de R$ 1.425,28 com juros
- 6X de R$ 1.199,28 com juros
- 7X de R$ 1.037,91 com juros
- 8X de R$ 916,94 com juros
- 9X de R$ 822,90 com juros
- 10X de R$ 747,72 com juros
- 11X de R$ 686,24 com juros
- 12X de R$ 635,04 com juros
Por favor, selecione o modelo desejado
Comprar