| Descrição Completa | Gerador a diesel 11.000 W, 127 V~/220 V~, GMD 12000E CSM |
|---|---|
| Referência | 4.02.00.118 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Gerador. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicado para acionamento de equipamentos elétricos como ferramentas, motores, lâmpadas e outros. Além disso, eles são perfeitos para residências, pontos comerciais, fazendas e construtoras. Não execute nenhuma operação com o equipamento antes de ter o conhecimento de todo o conteúdo do manual de instruções. |
| Destaques/diferenciais (características) | Possui regulador de tensão automático (sistema AVR que evita picos de tensão), voltímetro e 3 tomadas de saída, sendo 2 saídas 127 V~ e 1 saída 220 V~. |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 206 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 3 meses |
| Modelo | GMD 12000E |
| Potência do motor (cv/hp) | 20 hp |
| Tipo do motor | 4 tempos - Refrigerado a óleo |
| Sistema de partida do motor | Manual/Retrátil |
| Tensão de saída do gerador (CA) | 127 V~ / 220 V~ |
| Potência máxima de saída do gerador | 11 kVA (11.000 W) |
| Potência nominal de saída do gerador | 10 kVA (10.000 W) |
| Combustível | Diesel comum (S500) |
| Sistema de ignição | Compressão |
| Capacidade do tanque de combustível do gerador | 25 litros |
| Autonomia aproximada do gerador (meia carga) | 5,5 h |
| Autonomia aproximada do gerador (potência nominal) | 5 L/h |
| Capacidade de óleo no cárter | 3 litros |
| Rotação do eixo do motor | 3.600/min |
| Frequência do gerador | 60 Hz |
| Corrente nominal do gerador (CA) | 45 A ( 220V ) 90 A (110V ) |
| Tipo do regulador de tensão do gerador | Sistema AVR |
| Fator de potência do gerador | 1 |
| Fase do gerador | Monofásico |
| Nível de ruído (7 metros de distância) | = 90 |
| Temperatura máxima no ambiente de trabalho | 40°C |
| Quantidade de cilindros | Bicilíndrico |
| Taxa de compressão do motor | 953 cm³ |
| Dimensões do gerador (C x L x A) | 900 mm x 568 mm x 668 mm |
| Massa aproximada do gerador | 206 kg |
SKU:
referência:
4.02.00.118
Marca:
Gerador a diesel 11.000 W 127 V~/220 V~ GMD 12000E CSM
SKU:
referência:
4.02.00.118
Marca:
Gerador a diesel 11.000 W 127 V~/220 V~ GMD 12000E CSM
De: R$ 0,00Por: R$ 25.869,99ou X de
Preço a vista: R$ 25.869,99
Ver opções de parcelamento
Opções de Parcelamento:
- 1X de R$ 25.869,99
- 2X de R$ 13.322,37 com juros
- 3X de R$ 8.968,79 com juros
- 4X de R$ 6.792,42 com juros
- 5X de R$ 5.486,94 com juros
- 6X de R$ 4.616,90 com juros
- 7X de R$ 3.995,68 com juros
- 8X de R$ 3.529,98 com juros
- 9X de R$ 3.167,96 com juros
- 10X de R$ 2.878,50 com juros
- 11X de R$ 2.641,83 com juros
- 12X de R$ 2.444,75 com juros
Por favor, selecione o modelo desejado
Comprar