| Descrição Completa | Gaxeta quadrada de fibra fenólica com PTFE e grafite, 11,1 mm - 7/16", 2773 TEADIT |
|---|---|
| Referência | 2773 7/16 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Rolo de gaxeta. |
| Aplicações/dicas de uso | Aplicação em equipamentos com fluidos abrasivos quimicamente agressivos, mesmo quando operando em elevadas velocidades periféricas. É especialmente indicada para as indústrias de mineração, podendo ser utilizada com sucesso em aplicações onde o fluido seja abrasivo em indústrias siderúrgicas, de cimento, entre outras. |
| Destaques/diferenciais (características) | A alta resistência à abrasão e a suavidade das fibras desta gaxeta, são responsáveis por sua incomparável característica de vida útil, sem necessidade de reapertos constantes no engaxetamento e sem causar desgaste da superfície das luvas/eixos. A impregnação fio a fio com PTFE e Grafite proporciona a esta gaxeta boa resistência a produtos quimicamente agressivos, além da boa dissipação do calor. |
| Unidade | Quilograma |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 2,0 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
| Medida (mm) | 11,1 mm |
| Medida (pol) | 7/16" |
| Formato | Quadrado |
| Limite de pressão (bar) | Equipamentos rotativos: 20, equipamento com acionamento intermitente: 60, equipamentos estáticos: 120 bar |
| Faixa de temperatura operacional (°C) | Mínima -100°C Máxima 250°C |
SKU:
referência:
2773 7/16
Marca: