| Descrição Completa | Esmerilhadeira angular, 9", 220 V~, 2.500 W, GWS 25-230 LVI Vulcano, 0 601 8F8 1E0 BOSCH |
|---|---|
| Referência | 0 601 8F8 1E0 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Esmerilhadeira angular. Acompanha: 1 empunhadura lateral, 1 guarda de proteção e 1 chave dois pinos. |
| Aplicações/dicas de uso | Ideal para trabalhos de cortes e desbastes e acabamento em superfícies metálicas. Utilizada em serralherias, funilarias, fundições, metalúrgicas, departamentos de manutenção e construção civil. Ferramenta não indicada para polimento. |
| Destaques/diferenciais (características) | Esmerilhadeira angular GWS 25-230 LVI Vulcano, maior ergonomia e otimização para o usuário. Elevada capacidade de desbaste, o novo motor Bosch oferece o melhor desempenho no segmento. Escovas de carvão mais duradouras e menor redução da velocidade durante trabalhos pesados. Fluxo de ar otimizado, patente do sistema de fluxo de ar que resfria o motor 20% mais, aumentando o desempenho e a durabilidade. Menos fadiga para o usuário, a redução da vibração permite aguentar mais horas de trabalho. Um punho mais confortável que permite um melhor controle da ferramenta. Maior resistência à abrasão, melhor resistência à abrasão de resíduos de concreto e de ferro que atravessam o motor da máquina. Rótulo técnico gravado a laser significa maior durabilidade e mais facilidade na hora do reparo. Proteção contra sobrecarga, proteção contra partida acidental, partida suave e controle de contragolpes. Fácil de reparar, a maior parte das peças de reposição são intercambiáveis entre a ferramenta atual e a nova família que será lançada. |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 5,4 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 9 meses |
| Modelo | GWS 25-230 LVI Vulcano |
| Potência (W) | 2.500 W |
| Capacidade da esmerilhadeira (disco) | 9" (230 mm) |
| Rosca do eixo | M14 |
| Tipo de velocidade | Fixa |
| Rotação - rpm (/min) | 6.500/min |
| Ajuste do cabo da esmerilhadeira | Fixo |
| Número de posições de ajuste do punho | 3 posições |
| Aceleração transmitida nas mãos - braços do operador - ah (m/s²) | 5,0 m/s² |
| Incerteza da aceleração transmitida nas mãos - braços do operador - k (m/s²) | 0,5 m/s² |
| Tensão (V) | 220 V~ |
| Frequência (Hz) | 50 Hz / 60 Hz |
| Recomendações de segurança (avisos/alertas) | Utilizar Equipamentos de Proteção Individual, como óculos de proteção, protetor auditivo, respirador para particulados, luvas e avental de raspa. Sempre fazer uma vistoria prévia da ferramenta para detectar possíveis fios desencapados ou alguma irregularidade. |
| Tensão (V) | 220 V~ |
SKU:
referência:
0 601 8F8 1E0
Marca: