| Conteúdo da embalagem | 1 Esmerilhadeira angular. Acompanha: punho auxiliar e chave 2 pinos. |
|---|
| Aplicações/dicas de uso | Indicada para corte, desbaste e acabamento em superfícies metálicas. |
|---|
| Destaques/diferenciais (características) | Máquina 100% rolamentada. Possui engrenagens helicoidais, flange metálica e interruptor vedado contra pó de fácil acionamento. |
|---|
| Tipo da embalagem | Caixa de papelão |
|---|
| Unidade | Peça |
|---|
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 9 meses |
|---|
| Modelo | 9002 |
|---|
| Potência (W) | 700 W |
|---|
| Capacidade da esmerilhadeira (disco) | 4.1/2" (115 mm) |
|---|
| Rosca do eixo | M14 |
|---|
| Tipo de velocidade | Fixa |
|---|
| Rotação - rpm (/min) | 11.000/min |
|---|
| Ajuste do cabo da esmerilhadeira | Fixo |
|---|
| Frequência (Hz) | 50 Hz / 60 Hz |
|---|
| Segue norma | ABNT NBR IEC 60745-1 e ABNT NBR IEC 60745-2-3 |
|---|
| Recomendações de segurança (avisos/alertas) | Utilizar Equipamentos de Proteção Individual, como óculos de proteção, protetor auditivo, respirador para particulados, luvas e avental de raspa. Sempre fazer uma vistoria prévia da ferramenta para detectar possíveis fios desencapados ou alguma irregularidade. |
|---|
| Massa aproximada (peso) (kg) | 2.1 kg |
|---|