| Descrição Completa | Esmerilhadeira angular 4.1/2", 920 W, 11.000/min (rpm), 220 V~, G720X-B2 BLACK+DECKER |
|---|---|
| Referência | G720X-B2 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Esmerilhadeira angular. Acompanha: 1 disco, 1 punho auxiliar, 1 guarda de proteção e 1 chave de aperto. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicada para corte, desbaste e acabamento em superfícies metálicas. Utilizada em serralherias, funilarias, fundições, metalúrgicas, departamentos de manutenção e construção civil. |
| Destaques/diferenciais (características) | Esmerilhadeira angular G720X, máquina com motor potente, leve e compacta. Possui trava de eixo, empunhadura auxiliar de 3 posições e regulagem da guarda de proteção através de presilha. |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 1,87 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 9 meses |
| Modelo | G720X |
| Potência (W) | 920 W |
| Capacidade da esmerilhadeira (disco) | 4.1/2" (115 mm) |
| Rosca do eixo | M14 |
| Tipo de velocidade | Fixa |
| Rotação - rpm (/min) | 11.000/min |
| Ajuste do cabo da esmerilhadeira | Fixo |
| Número de posições de ajuste do punho | 3 posições |
| Tensão (V) | 220 V~ |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Segue norma | ABNT NBR IEC 60745 |
| Recomendações de segurança (avisos/alertas) | Leia com atenção o manual de instruções antes do primeiro uso e guarde o equipamento em local seguro e longe do alcance de crianças. Guarde o manual de instruções para que possa consultá-lo sempre que for necessário. Nunca deixe ligado o equipamento se não estiver utilizando-o. Manuseie este produto com cuidado, longe de outras pessoas e animais e utilize equipamentos de proteção individual (EPIs), como: óculos de proteção, protetor auditivo, respirador para particulados, luvas e avental de raspa. Sempre faça uma vistoria prévia da ferramenta para detectar possíveis fios desencapados ou alguma irregularidade. A não observância das indicações do manual de instruções pode colocar sua vida em risco. Este equipamento não deve ser utilizado por crianças ou pessoas incapazes de operar máquinas cortantes. A falha em seguir todos os avisos e instruções pode resultar em choque elétrico, incêndio e/ou ferimentos graves. |
| Tensão (V) | 220 V~ |
SKU:
referência:
G720X-B2
Marca:
Esmerilhadeira angular 4.1/2" 920W 220V G720XB2 BLACK+DECKER
SKU:
referência:
G720X-B2
Marca:
Esmerilhadeira angular 4.1/2" 920W 220V G720XB2 BLACK+DECKER
De: R$ 0,00Por: R$ 259,99ou X de
Preço a vista: R$ 259,99
Ver opções de parcelamento
Opções de Parcelamento:
- 1X de R$ 259,99
- 2X de R$ 133,88 com juros
- 3X de R$ 90,13 com juros
- 4X de R$ 68,26 com juros
- 5X de R$ 55,14 com juros
Por favor, selecione o modelo desejado
Comprar