| Descrição Completa | Chave estrela com catraca reversível, 5/16" x 3/8" e 7/16" x 1/2", 44641/101 TRAMONTINA PRO |
|---|---|
| Referência | 44641/101 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Chave estrela com catraca reversível. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicada para apertar e soltar parafusos, com mais facilidade e agilidade. Use óculos, luvas e outros equipamentos de proteção individual (EPIs) de acordo com a tarefa a ser executada. Não golpeie as chaves, a não ser que sejam projetadas para este fim. Sempre utilize uma chave de bitola correta para cada parafuso ou porca para que não haja folga, pois isso danifica a chave e o parafuso. Mantenha a chave limpa para um melhor agarre, pois usá-la suja com graxa ou óleo pode causar acidentes. Não use tubos ou extensões para obter mais torque. Não altere a forma original das chaves. Respeite o torque estabelecido por norma para cada tamanho de chaves. Use a chave perpendicular ao eixo do parafuso e/ou porca. Isto aumenta a vida útil da ferramenta e torna a operação mais segura. Armazene em local limpo e seco. |
| Destaques/diferenciais (características) | Chave multidrive da Tramontina PRO, possui mecanismo com catraca, o que permite realizar trabalhos com mais agilidade do que com uma chave estrela comum. Com construção robusta, a catraca permite dar apertos finais, além de ser reversível. Além disso, possui 4 encaixes diferentes, ou seja, mais opções de encaixes com menos peças. Produzida em aço ligado com cromo vanádio (Cr-V), e apos submetidas a testes rigorosos de torque para atender a norma DIN 1711-1. Com acabamento cromado, catraca fosfatizada reversível e com 72 dentes. O teste de dureza é realizado em vários pontos para assegurar a resistência ao desgaste da chave durante o uso ininterrupto. |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 0,10 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
| Material | Aço cromo vanádio |
| Acabamento | Corpo cromado e catraca fosfatizada |
| Medida da chave estrela (pol) | 5/16" x 3/8" x 7/16" x 1/2" |
| Comprimento aproximado (mm) | 150,0 mm |
SKU:
referência:
44641/101
Marca:
Chave estrela catraca reversível 5/16"x3/8" e 7/16"x1/2" - TRAMONTINA PRO
SKU:
referência:
44641/101
Marca:
Chave estrela catraca reversível 5/16"x3/8" e 7/16"x1/2" - TRAMONTINA PRO
De: R$ 0,00Por: R$ 189,99ou X de
Preço a vista: R$ 189,99
Ver opções de parcelamento
Opções de Parcelamento:
- 1X de R$ 189,99
- 2X de R$ 97,83 com juros
- 3X de R$ 65,86 com juros
Por favor, selecione o modelo desejado
Comprar