| Descrição Completa | Cabo de aço com alma de aço, polido, 12,70 mm - 1/2", 18 x 7, VONDER |
|---|---|
| Referência | 3519130187 |
| Conteúdo da embalagem | Sob consulta. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicado para elevação de cargas em equipamentos, como gruas, entre outros. Esse cabo de aço também é conhecido no mercado como construção 19 x 7 ou cabo de aço "NÃO ROTATIVO". Os cabos desta classe podem girar um pouco no início da aplicação da carga, até que fiquem em equilíbrio. Para segurança e garantia do produto, mantenha sempre o selo de conformidade do Inmetro junto a bobina do cabo de aço. |
| Destaques/diferenciais (características) | Material fabricado e testado conforme a norma ABNT NBR ISO 2408:2008. Produto certificado em conformidade com as portarias nº 176 de 16/06/2009, nº 208 de 10/07/2009, nº 181 de 11/04/2013 e Regulamento de Avaliação da Conformidade para cabos de uso geral do Inmetro. |
| Certificados | CIV 1405-21-13 Produto com certificação Compulsória, conforme Portaria Inmetro nº 367 de 08/09/2021 e norma ABNT NBR ISO 2408 com foco em segurança. Certificado por Organismo de Certificação de Produto acreditado pelo Inmetro. Número de registro de objeto: 001167/2015 Produto com certificação Compulsória, conforme Portaria Inmetro nº 367 de 08/09/2021 e norma ABNT NBR ISO 2408 com foco em segurança. Certificado por Organismo de Certificação de Produto acreditado pelo Inmetro. Número de registro de objeto: 000491/2019 Produto com certificação Compulsória, conforme Portaria Inmetro nº 367 de 08/09/2021 e norma ABNT NBR ISO 2408 com foco em segurança. Certificado por Organismo de Certificação de Produto acreditado pelo Inmetro. Número de registro de objeto: 006118/2020 CIV 2656-24-04 Produto com certificação Compulsória, conforme Portaria Inmetro nº 367 de 08/09/2021 e norma ABNT NBR ISO 2408 com foco em segurança. Certificado por Organismo de Certificação de Produto acreditado pelo Inmetro. Número de registro de objeto: 001167/2015 |
| Unidade | Metro |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 0,67 kg/m kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
| Diâmetro | 1/2" - 12,7 mm |
| Comprimento na bobina | 2.000 m |
| Construção | 18 x 7 |
| Construção da perna | 1-6 |
| Tipo de alma | AA - alma de aço |
| Tipo de torção | TRD - torção regular à direita |
| Tipo de acabamento | Polido |
| Lubrificação | Sim |
| Carga de ruptura mínima (kN) | 103,69 kN |
| Carga de ruptura mínima (kgf) | 10.573 kgf |
| Categoria de resistência | 1.960 N/mm² |
| Massa aproximada kg/m | 0,67 kg/m |
| Norma | ABNT NBR ISO 2408 |
| Material da bobina | Madeira |
SKU:
referência:
3519130187
Marca: