| Descrição Completa | Adesivo para fixar cubas, blister com 85 g, branco, FIX CUBA, 21411008500, TEKBOND |
|---|---|
| Referência | TEKBOND-21411008500 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Adesivo com 85 g. |
| Aplicações/dicas de uso | Indicado exclusivamente para a instalação de cubas em pias de mármore, granito, pedras e concreto, com qualidade e segurança. Utilizado no mercado de construção e decoração, pois adere também a vários tipos de materiais, como vidro, cerâmica, madeira, alumínio e outros. Instruções de uso: 1. As superfícies de aplicação devem ser limpas com álcool ou acetona, secas e firmes. Não utilizar querosene ou gasolina para a limpeza das superfícies. 2. Cortar o bico aplicador em um ângulo de 45º no tamanho e espessura desejada. Desrosquear a tampa do blister e rosquear o bico aplicador no blister. 3. Aplique o adesivo em forma de filetes. 4. Durante a colagem orientamos a colocação de grampos ou ganchos para que não haja a movimentação da cuba ou peça a ser colada. 5. Se as peças forem pesadas, utilizar um suporte (fita adesiva, calço e outros) até a secagem total do adesivo. 6. A cura total é de 24 horas a 48 horas em função do clima, quantidade de adesivo e peso das peças a serem fixadas. Atenção/ Limitações de uso: 1. Para todas as superfícies que eliminam óleo, plastificantes ou solventes, como madeira imersa em óleo, superfícies quando estão molhadas, paredes com revestimento em processo de descascamento; 2. Não deve ser aplicado em material de espuma de poliestireno e, em plásticos: Polietileno, Polipropileno e Teflon; 3. Em caso de paredes que houver tinta (pintura) verificar as condições das mesmas de possíveis descamações, caso haja necessidade, efetuar o lixamento no local de aplicação. 4. Para superfícies que tenham contato direto com alimentos. 5. Não pode ser usado como adesivo estrutural. Armazenamento: Mantenha o produto em recipiente fechado e estocado em local fresco à temperatura de 5°C à 27ºC, ao abrigo da luz solar direta, longe de calor excessivo, faíscas, chamas; Fora do alcance de crianças e animais domésticos. Para evitar a contaminação do produto não utilizado, não retorne qualquer sobra de material em sua embalagem original. |
| Destaques/diferenciais (características) | Adesivo FIX CUBA, pasta tixotrópica branca com baixo odor. Possui excelente flexibilidade com propriedades antifúngicas. Resistência ao tempo, dura muitos anos. |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 0,110 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
| Modelo | FIX CUBA |
| Alongamento (%) | 750% |
| Aspecto/aparência | Pastoso branco |
| Conteúdo da embalagem (g) | 85 g |
| Cor | Branco |
| Dureza (Shore A) | 41 |
| Inflamável (sim/não) | Não |
| Temperatura de trabalho (°C) | -50°C a 200°C |
| Tempo de cura (inicial/total) | Cura inicial: 20 minutos a 60 minutos / cura total: 24 horas a 48 horas |
SKU:
referência:
TEKBOND-21411008500
Marca: