| Descrição Completa | Adesivo araldite náutico 2 kg, 10858501200 TEKBOND |
|---|---|
| Referência | 10858501200 |
| Conteúdo da embalagem | 1 balde de resina (1 kg) e 1 balde de endurecedor (1 kg). |
| Aplicações/dicas de uso | Para colagem de diversos substratos, podendo ser utilizado nos segmentos da construção civil, automotiva, metal mecânica e, principalmente, a indústria náutica. |
| Destaques/diferenciais (características) | O Araldite Náutico Tekbond, é um adesivo bicomponente formulado à base de resina epóxi. Possui alta viscosidade, é isento de solventes e seu processo de cura ocorre em temperatura ambiente. Não escorre, fácil aplicação na superfície horizontal e vertical. Adere uma série de materiais entre si e combinados como: madeira, concreto, pedras e fibras naturais, metais e a maioria dos plásticos rígidos, exceto Polietileno, Teflon, Polipropileno e Nylon. |
| Unidade | Conjunto |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 2,01 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
| Modelo | Araldite náutico |
| Conteúdo | 2 kg |
| Estado e cor | Resina: pasta cinza / endurecedor: pasta bege clara |
| Relação de mistura | 1 : 1 |
| Resistência à temperatura | - 30°C a + 70°C |
| Tempo de cura inicial | 90 minutos |
| Tempo de cura total | 24 horas |
| Inflamável (sim/não) | Não |
SKU:
referência:
10858501200
Marca: