| Descrição Completa | Adesivo vedante anaeróbico, 50 g, 567 LOCTITE |
|---|
| Referência | 20787-30 |
|---|
| Conteúdo da embalagem | 1 Adesivo veda roscas. |
|---|
| Aplicações/dicas de uso | Indicada para travamento e vedação de conexões roscadas metálicas. Recomendada para aplicações em indústrias de processos químicos, refinarias de petróleo, indústrias de papel/celulose, unidades de tratamento de efluentes, fábricas de tecidos, usinas de energia, aplicações marítimas, automotivas, equipamentos industriais e nas indústrias de envaze e distribuição de gás. Também é recomendada para sistemas de plantas de geração de energia. Resistência: baixa. |
|---|
| Destaques/diferenciais (características) | Monocomponente, limpo e fácil de aplicar, não se escorre, encolhe ou entope o sistema, promove uma vedação instantâneo à baixa pressão, tixotrópico e alta viscosidade, aprovado UL. |
|---|
| Unidade | Peça |
|---|
| Massa aproximada (peso) (kg) | 0,069 kg |
|---|
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias |
|---|
| Modelo | 567 |
|---|
| Conteúdo líquido | 50 g |
|---|
| Cor | Branca |
|---|
| Capacidade em tubulação (pol) | Manuseio de gasolina, óleos, gás natural (pressão até 300 PSIG), butano e propano: tubos de até 2”" |
|---|
| Ativador recomendado | 7649 |
|---|
| Cura inicial | 30 minutos |
|---|
| Cura total | 168 Horas |
|---|
| Temperatura de trabalho (°C) | -55°C a +200°C |
|---|
| Viscosidade (cP) | 280.000 cP a 800.000 cP |
|---|
| Torque (quebra/residual) (N.m) | Aço M10: 12 N·m N.m |
|---|