| Descrição Completa | Inversor para solda com eletrodo e TIG, 120 A, RIV 120, com display digital e maleta plástica, 220 V~, monofásico, VONDER |
|---|---|
| Referência | 6878120220 |
| Conteúdo da embalagem | 1 Inversor. Acompanha: 1 conjunto porta-eletrodo e cabo com engate rápido de 9 mm e 1 conjunto garra obra e cabo com engate rápido de 9 mm. |
| Aplicações/dicas de uso | Utilizado para soldar eletrodos AWS E6013 até 3,25 mm e AWS E7018 até 2,5 mm, dentre outros. Realiza também solda TIG LIFT (abertura do arco por contato) que permite a soldagem de materiais ferrosos e suas ligas, aço carbono, aço inox, cobre, latão, entre outros. |
| Destaques/diferenciais (características) | Extremamente leve e portátil, facilitando o transporte do equipamento. Realiza solda sem colar o eletrodo na peça e com excelente estabilidade: possui os recursos Hot Start, Arc Force e Anti Stick. |
| Unidade | Peça |
| Massa aproximada (peso) (kg) | 3,5 kg |
| Garantia - E (CDC) | Garantia legal: 90 dias + Garantia contratual: 9 meses (Para locadoras, garantia única e exclusiva de 90 dias) |
| Modelo | RIV 120 |
| Tipo de fonte | Inversor |
| Processo de solda | Eletrodos revestidos e TIG |
| Faixa de ajuste de corrente (A) | 10 A - 120 A |
| Tipo de corrente de saída da máquina | Corrente contínua (Direct current) - CC ou DC |
| Diâmetro máximo do eletrodo recomendado | AWS E6013 até 3,25 mm e AWS E7018 até 2,5 mm |
| Fator de trabalho | 120 A - 40% |
| Corrente de entrada (A) | 48 A |
| Potência absorvida (kVA) | 6,4 kVA |
| Classe de isolação | H |
| Índice de proteção (IP) | IP23 |
| Tipo de refrigeração | Ventilação forçada |
| Tensão em vazio (V) | 65 V |
| Dimensões (C x L x A) (mm) | 260 mm x 280 mm x 130 mm |
| Segue norma(s) (nome/sigla) | IEC 60974 – 1 |
| Tensão de entrada (V) | 220 V~ Monofásico |
| Frequência (Hz) | 50 Hz / 60 Hz |
SKU:
referência:
6878120220
Marca: